КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ ОТЧЕТОВ ЦЕНТРОВ "ТОЧКА РОСТА" - 2021

С 1 сентября 2020 года на базе школы начнет свою работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный для развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Деятельность Центра будет направлена на внедрение на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также обновления содержания и методов обучения предметной области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся школы новыми методами обучения и воспитания по указанным предметным областям с использованием обновленного оборудования. Учащиеся будут охвачены дополнительным образованием по программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр будет размещен в двух кабинетах школы и включит следующие функциональные зоны:
    -кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности»;
    - помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль Центра общественной жизни школы.

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоится 1 сентября 2020 года.

В рамках подготовки к открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей – «Точка роста» на базе школы осуществляется ремонт двух помещений, в которых будут размещены кабинет цифровых и гуманитарных профилей и кабинет для проектной деятельности. Также проводятся ремонтные работы коридора, который является входной зоной Центра.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Минпросвещения России от 17.12.2019 № Р-133 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и признании утратившим силу распоряжение Минпросвещения России от 1 марта 2019 г. № Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

ПРИКАЗ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 30.09.2019 № 856 «О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» на территории Республики Коми в 2020-2022 годах»

ПРИКАЗ о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА" от 11.06.2020 № 34\6

ПРИКАЗ О назначении руководителя и утверждение штатного расписания от 11. 06.2020 № 34\7

ПОЛОЖЕНИЕ О Центре образования и цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА"

График работы Центра "точка роста"

Расписание работы

План учебно-воспитательных, внурочных мероприятий "Точка роста"

Должностная инструкция руководителя Точки роста

Должностная инструкция учителя Точки роста

Должностная инструкция педагога дополнительного образования

Правила поведения в центре Точка роста

Буклет Центра Точка роста

Паспорт кабинета Точка роста

Марафона открытий центров «Точка роста»

о Центрах «Точка роста»

В МОУ Вочевская СОШ прошло торжественное открытие  "Точка роста".

"Открытие "Точки роста" даст нашим школьникам несомненный рывок в практической части изучения новых технологий",- сообщил директор МОУ Вочевская СОШ Ревеняла Жанна Валериевна.

В центре будут оборудованы два кабинета, в которых будут изучать технологию, информатику, робототехнику, есть шахматная гостиная, аппараты по 3D-моделированию.

Чтобы правильно обращаться с техникой, специалисты школы прошли дополнительное образование. Теперь свои знания они передадут детям.

На уроках ОБЖ детей научат оказывать первую помощь при травмах и утоплении. Будут  имитаторы травм, которые накладываются на манекены. Благодаря манекенам дети будут  с большим интересом вовлекаться в обучение, и это помогает педагогам донести информацию правильно.

На уроках технологии дети научатся работать с квадрокоптерами, делать аэрофотосъёмку.

Наша задача создать современные условия, чтобы школьники обучались по программам дополнительного образования в новых современных условиях, дать им качественное образование, чтобы они понимали в дальнейшем, с какой профессией связать свои жизни. Все это оборудование необходимо, чтобы у наших детей сформировались практические навыки в той или иной области.

Далее в рамках открытия дети посмотрели видеоролик поздравления министра образования РФ,  и ролик о Центрах «Точка роста»