ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА САЙТЕ ДЕТИ 11 РФ

Приказ Минобрнауки России от 13.07.2017г. № 656 "Об утверждении примерных положений об организации отдыха детей и их оздоровления"

ПОЛОЖЕНИЕ ДОЛ

ПОЛОЖЕНИЕ ЛТО

Прежде чем купить путевку в лагерь, необходимо собрать о нем дополнительную информацию. Вопросы, на которые родители должны получить ответы. Предложите родителям презентацию о российских летних оздоровительных лагерях.

С какого возраста отправлять ребенка в лагерь

Не стоит в этом вопросе ориентироваться на биологический возраст. Все индивидуально. Есть дети, которые уже с 6 лет спокойно едут в лагерь, а есть те, кому и в 13 еще рано. Следует исходить из нескольких критериев: готов ли ребенок оказаться на длительное время вдали от родителей, был ли такой опыт ранее, как он переносил поездки к родственникам, насколько ребенок тревожный, тяжело ли переживает перемены.

Если ребенок общительный, активный, самостоятельный, может сам позаботиться о себе (принять душ, почистить зубы, убрать за собой кровать), можно отправлять его в лагерь в 6–7 лет. Если застенчивый, тихоня, ему сложно влиться в новый коллектив, предпочитает исключительно домашнюю пищу, то лучше подождать до 8 лет, а то и старше. Более точно определить, готов ли ребенок поехать в лагерь, поможет тест.

Детские лагеря, которые работают качественно, всегда имеют свои сайты

Какой лагерь выбрать для первой поездки

Если ребенок младшего школьного возраста и не имеет опыта длительного пребывания вдали от привычного окружения, привязан к родителям, а они к нему, то лучше остановиться на лагере дневного пребывания – при образовательных организациях, на территории города. Ребенок будет находиться здесь в течение дня, а вечером возвращаться в привычные для него условия. Родители в этом случае смогут обсудить с ним все, что произошло за день, то есть «держать руку на пульсе».

Если выбор в пользу выездного лагеря, то для первой поездки, лучше чтобы он был недалеко от дома, куда родители смогут быстро добраться. Зачастую ребенку очень важно, чтобы к нему приехали. Если этого не происходит, он чувствует себя брошенным.

Что делать, если у ребенка есть проблемы со здоровьем

Важный момент при подготовке к летней поездке и выборе типа летнего лагеря – это фактор здоровья. Если ребенок имеет какое-нибудь хроническое заболевание (астму, пиелонефрит, аллергию и проч.), то, приобретая путевку в лагерь, нужно посоветоваться со специалистом, который оформляет путевки. Получив всю информацию о работе лагеря, проконсультироваться с лечащим врачом. При наличии даже минимального риска следует выбирать оздоровительный тип лагеря на базе санатория. Какие еще есть детские лагеря – смотрите презентацию.

Внимание

Строгие требования к справкам, анализам и медицинская проверка ребенка как в пункте отправки, так и на месте – первый признак правильной организации лагеря

+

С ребенком нужно провести беседу о здоровье, проинструктировать его о том, к кому он может обратиться, если у него что-то заболит. Если ребенку по каким-либо причинам необходимы какие-то лекарства, следует сообщить об этом врачу лагеря при передаче ребенка, приготовить все необходимое и вручить воспитателю или вожатому (воспитатель или вожатый может выдавать лекарства ребенку только по разрешению врача лагеря, хранить лекарства в детских комнатах запрещено).

Также необходимо предоставить вожатому или сопровождающему детей сотруднику список телефонов, по которым они смогут связаться с родителями в случае необходимости. Предупредить сотрудников лагеря о психологических и физиологических особенностях ребенка и медицинских противопоказаниях, уточнить телефоны администрации лагеря, медицинского пункта, вожатого и сопровождающего.